Сама старая часть комплекса, включающая два объема палат, была построена в XVII веке, точная дата постройки неизвестна. До конца XVIII века они были двумя домами двух разных владений.
Восточные палаты были наиболее представительными. Первый подтвержденный владелец — вице-канцлер Пётр Павлович Шафиров (1669-1739), которому Пётр I пожаловал их в конце XVII века.
Существует легенда о том, что на месте палат раньше располагался охотничий дворец Ивана Грозного, из которого шел подземный ход в Кремль. Легенда ничем не подтверждена, но в память о ней одной из помещений первого этажа в конце XIX века было расписано охотничьими сюжетами.
Крестовая палата также носит название Столовой, или Большой. По такой же неподтвержденной легенде здесь располагался тронный зал Ивана Грозного, поэтому Юсуповы называли это место Тронным залом.
В 1723 году Шафирова арестовали и и владельцем палат становится глава Пётр Андреевич Толстой (1645-1729). Однако, долго владеть палатами ему не пришлось, в 82 года его приговорили к казни, которую заменили ссылкой в Соловецкий монастырь.
Здание было изъято в казну, а потом передано помощнику Меншикова и обер-секретарю Военной коллегии Алексею Волкову. Волков владел палатами тоже недолго, спустя полгода он отправился в ссылку, лишившись палат.
В 1727 году Петр II пожаловал дворец Григорию Дмитриевичу Юсупову-Княжево (1676-1730). Почти 200 лет, до 1917 год он оставался в собственности у Юсуповых. Вокруг дома разбили сад, сделали оранжерею и театр.
Подробнее о московской истории и архитектуре — на архитектурно-исторических прогулках МоскваХода. Знакомьтесь с нашим расписанием и подписывайтесь на рассылку!